Семинар на тему  «Возможности современных геоинформационных технологий для наук о Земле» будет проведен:

 

14 мая  с 9.00 до 12.00 в Большом конференц-зале национальной академии наук Украины

 

1. МГС (Многофункциональный Геоинформационный Сервер) как среда для интеграции геоданныхМарков К.Н.

http://www.geosys.ru/index.php/ru/mgs.html

 

МГС – программно-технологический комплекс, построенный на основе свободно распространяемого программного обеспечения с применением отечественных и международных стандартов в области геоинформатики (OpenGIS, ISO, ГОСТ).

МГС служит для решения задач в следующих областях:

- каталогизация, интеграция и высококачественное представление пространственных данных;

- оперативная поддержка принятия управленческих решений;

- аналитическая обработка разномасштабной информации.

МГС обеспечивает:

- разработку различных приложений в среде интернет-ГИС,

- интеграцию удаленных геоинформационных ресурсов,

- распределенную обработку геоданных.

МГС базируется на программно-технологической платформе MGS-Framework. Она позволяет создавать распределенные системы в сфере геологического изучения недр и недропользования, доступные через Интернет, и представляет собой набор средств для разработки приложений. Модульный принцип устройства платформы гарантирует легкость проектирования и разработку систем. В зависимости от поставленных задач и имеющихся вычислительных ресурсов сложность системы может варьироваться от минимальной конфигурации на одном персональном компьютере до полномасштабной сетевой среды.

 

 

 

2. ИАС Конструктор: платформа для создания информационно-аналитических систем. Попов А.С.

http://ias.geosys.ru/

 

Технологическая платформа ИАС Конструктор предназначена для быстрого создания информационно-аналитических систем в различных предметных областях. Представляет собой программно-технологический комплекс, позволяющий за короткие сроки создавать интегрированные территориально-распределенные системы на основе промышленных СУБД. К основным особенностям платформы относятся:

- Полностью визуальный подход к проектированию и разработке клиентских мест, исключающий написание программного кода;

- Универсальный подход к созданию клиентских мест различных ИАС для работы как в локальных сетях, так и в сети Интернет;

- Развитые средства обобщения, обработки и анализа разнородной информации;

- Возможности системной интеграции с внешними программами и создания расширений на любых средствах разработки;

- Поддержка пространственной информации и основных промышленных геоинформационных систем.

В целом, средства технологической платформы во много раз упрощают процесс создания и развития ИАС, что способствует снижению расходов и повышению эффективности информационно-аналитической деятельности.

 

 

 

3. Возможности ГИС Интегро по представлению геолого-геофизических данных и решению геологических задач.Финкельштейн М.Я.

http://www.geosys.ru/index.php/ru/gisintegro.html

 

Компьютерная система ГИС ИНТЕГРО, разработанная в лаборатории геоинформатики ВНИИгеосистем, является специализированной геоинформационной системой, предназначенной для решения задач картопостроения, прогноза полезных ископаемых и моделирования геологического строения земной коры.

Основное преимущество ГИС ИНТЕГРО заключается в возможности хранения и визуализации разных видов информации, и наличии развитого объектового картографического редактора и специализированных блоков, рассчитанных на обработку геолого-геофизической, геохимической и космической информации для построения 3D-модели территории и решения задач прогнозирования.